Начало апреля. Ласково, по-весеннему греет солнце, чист и прозрачен наполненный особенным нежным ароматом воздух. Природа пробуждается от сна. В лесу тихо и прохладно. Еще раздетыми стоят молодые стройные березки, но какой-то едва уловимый, легкий розоватый оттенок их ветвей говорит о пробуждающейся жизни. Скоро-скоро зазеленеют гибкие березки и преобразится, заиграет яркими красками распустившихся деревьев лес.

Вечереет. Солнце медленно клонится к западу. Все громче поют лесные птицы. На землю ложатся причудливые тени. Солнце скрылось за горизонтом. На порубке сначала робко, потом все смелее и азартнее забормотал и зачуфыкал тетерев. А певчие птицы заливаются все громче и задорнее, как будто прощаясь с уходящим днем, провожая утонувшее за лесом солнце.

Но вот в лесной концерт вплетаются новые звуки, такие знакомые и волнующие каждого охотника, от которых руки невольно крепче сжимают ружье, а мускулы напрягаются до предела. “Квог, квог, квоог”,- хрипловато-скрипуче доносится со стороны, и сейчас же резкое “цси” как бы подводит черту под первыми звуками. Звуки все ближе и отчетливее. “Хрр, хрр, цси”,- доносится из-за соседней березки, и на лесную поляну вылетает он, лесной красавец, которого с таким нетерпением ждешь, притаившись за пушистой ёлкой. Низко опустив голову с длинным клювом, вяло работая широкими крыльями, взъерошив перья, медленно, как бы плывя по воздуху, над верхушками деревьев тянет вальдшнеп.

Гулко раскатывается по лесу выстрел. Комком падает вниз лесной кулик и гулко ударяется о влажную землю, покрытую, точно спрессованными, осенними листьями. А вот и с другой стороны приближаются к поляне отчетливые звуки “хрр, хрр, цси”. Это идет второй вальдшнеп… Кому из охотников не знакома эта волнующая картина весенней тяги вальдшнепа? Сколько охотников в длинные зимние вечера с нетерпением ждут прилета этой замечательной птицы и открытия сезона весенней охоты!