Май! Бывая в лесу в это чудесное время, можно встретить лосиху с малышом. Во второй половине месяца детеныши появляются почти у всех диких животных: оленей, косуль, бобров, барсуков, лисиц. На логове можно обнаружить волчий выводок. Это самое лучшее время для его уничтожения.

Выводятся птенцы у пернатых. Всех вылупившихся из яиц птенцов, как только они обсохнут, тетерки и глухарки уводят подальше от гнезда. Потом их можно случайно встретить у муравейников, на галечниках, порхалищах. Пуховички водно-болотной дичи более самостоятельны. Но и они нуждаются в обогреве в ненастные дни, забираясь под материнское крыло. И кругом, куда ни глянешь, везде воспроизводство живой природы, пора приплода. Вот почему важно, чтобы в такое время в лесу и на лугах было как можно больше спокойствия.

А как же традиционные майские выезды на природу, пикники? Пожалуйста. Но делать их нужно с толком, не принося вреда живой природе, подальше от тех мест, где плодятся дикие звери и птицы. Консультацию по выбору места для массовки даст местный егерь или лесник. Категорически запрещается разорять птичьи гнезда, увозить с собой оленят и косулят. Это расценивается как дичекрадство. Беспризорных в лесу почти не бывает. Неподалеку, притаившись в зарослях, стоят их матери оленухи, косули. Они сами уведут своих малышей в чащи и вырастят их по законам природы.

В мае на ремизных участках завершается высадка кормовых и защитных растений. Охотники принимают трудовое участие в посеве злаковых на участках, закрепленных .за охотничьими хозяйствами, в ремонте полезащитных полос. Среди пастухов проводится воспитательная работа о недопущении выпаса скота в запрещенных местах, исключающая вытаптывание гнезд и молодняка диких птиц. Производится добыча сусликов, хомяка, водяной и серой (амбарной) крысы; ведется разведка запаса крота и подготовка к его отлову.

В конце мая начинается летняя рыбалка на водоемах, где отнерестилась рыба. Эти водоемы описаны в правилах рыболовства и названия их публикуются обычно в местной печати. В это время хорошо ловится всякая рыба. После нереста она набирает жирок и жадно берет насадку: земляного (навозного) червя, опарыша, ручейника, дубовую пяденицу, короеда. Окуней можно ловить донкой на бабчура — личинку стрекозы, судака — на живцов: верховодку или щипалку.

М. А. САФРОНОВ, охотник-спортсмен