Для настоящего рыбака важно, чтобы все у него было на месте и в соответствующем состоянии. Поэтому опытный рыбак знает, что перед каждым походом на рыбалку, необходимо тщательно проверить свою удочку, леску, крючки и, конечно же, наживку.

Чаще всего в качестве наживки опытные рыбаки используют мотыль (маленькие красненькие червячки). Но, к сожалению, не у всех рыбаков мотыль доживает до следующего похода на рыбалку, по причине его неправильного хранения. В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно необходимо хранить мотыля, чтобы он всегда был живым, для этого приведем несколько проверенных способов.

Первый способ. Для того, чтобы мотыль хорошо сохранился, вам понадобиться либо металлическая кружка с несколькими отверстиями. Эту кружку вставляют в другую емкость, добавляют туда немного воды, мотыль и немного сахара, для того мотыль мог чем питаться. Баночку с мотылем нужно хранить в холодильнике или в темном прохладном месте. Воду необходимо менять с периодичностью в два – три дня. Используя этот метод, мотыль может храниться около двух с половиной – трех месяцев.

Второй способ. Мотыль также можно хранить в небольшом ящичке с илом. Хранить мотыль таким способом лучше всего в холодильнике на нижней полочке. Периодически необходимо проверять мотыль: удалять умерший мотыль и добавлять немного воды. Таким образом, мотыль может прожить у вас в холодильнике от одного до трех месяцев.

Третий способ. Некоторые рыбаки для хранения мотыля используют только деревянные коробочки с отверстиями. В эти коробочки добавляется ил, частички прелых листьев, мотыль и немного воды. Коробочек с мотылем накрывают крышкой и хранят в погребе. Этот способ позволяет сохранить мотыль живым намного дольше, чем остальные методы. Кроме всех вышеперечисленных способов, в настоящее время существует огромное количество разнообразных способов для того, чтобы хранить мотыль. В зависимости от того, какой способ хранения рыбаку ближе по душе, такой он может и использовать.