Я пользуюсь рожками размером примерно в 1 см х 0.5 см в сухом состоянии, при готовности они раздуваются почти вдвое. После этого при помощи другого изобретения немецких поваров дуршлага сливаем макароны и промываем.  

Способ 1. Форма макарон наверно особой роли не играет, я пользовался и колечками и спиральками и рогульками, как их не обзови . Размер нужен оптимальный, из расчета на то, чтобы в сваренном состоянии, т.е. раздувшемся, они карпу или карасю или лещу входили в отверстие для приема пищи – грызть они как-то не привыкли .

Мой рецепт: берется горсть гордости итальянского хлебопекарного производства и засыпается в кипящую воду. Варить в среднем до 10 минут. Я пользуюсь рожками размером примерно в 1 см х 0.5 см в сухом состоянии, при готовности они раздуваются почти вдвое. После этого при помощи другого изобретения немецких поваров дуршлага сливаем макароны и промываем. Далее наступает момент истины – все рожки я помещаю в стекляную банку с герметично закрывающейся крышкой и заливаю заранее приготовленным раствором. Раствор может варьироваться: весной-летом я использую медовые, карамельные, ванильные и иные сладкие растворы, осенью несладкие – луковый, сырный, чесночный, эскстракт от старых армейский носков и т.д.

Главное – раствор должен быть достаточной густым, по консистенции примерно как кефир, и горячим. После раствора можно в банку добавить либо панировки, либо как здесь уже предлагалось Уникорма, кто во что горазд, и перетряхнуть. И все это на ночь в холодильник. За ночь макароны настаиваются и при попадании в воду на крючке вокруг разносится такой запах, что карп (карась, лещь) несется к нему с другого конца водоема , только успевай отгонять мелких .

Если серьезно, макароны стал использовать года два назад на Озерне, где просто задолбал мелкий подлещик – сдирает сучонок червя и все! А на макароны приходят уважаемые Карпы и с уважением их кушают. Затем провел полевые испытания на карповниках – единственный вывод: макароны не прибавят вам количество рыбы, но возрастет процент более крупной рыбы. Они не менее уловисты, чем червяк или болтушка, но гарантировано, мелочь не надоедает, а толстяки уважают. Всем удачи в рыболовно-кулинарных фантазиях!

Способ 2. Готов поделиться своим фирменным рецептом, который мне подсказали год назад: Макароны нужны типа “Колечки” или им подобные (раньше были итальянские подобные, но сейчас я их не встречаю). Варить надо, забросив в кипящую воду минут 7-8, до состояния “чуть” недоваренные, т.е. немного жестковаты они должны быть. После чего промываешь холодной водой и готово. А дальше начинается самое интересное – в чем их обвалять!

Мой рецепт такой: на полпачки “Колечек” – пол чайной ложечки Клубничного ароматизатора (порошка), 3 ст. ложки Уникорма “зеленого”, 3 ст. ложки молотого геркулеса. Все это тщательно перемешать и засыпать в макароны, потом хорошенько встряхнуть до использования. Карп уважает такую насадку.