Страсть к рыбалке появляется с того самого момента, когда рыбак впервые берет в руки удочку. А вот опыт приходит с годами. И в процессе рыбалки начинающему рыбаку достаточно часто приходиться сталкиваться с различными проблемами. Так, например, возникает необходимость окрашивать леску, чтобы рыба лучше ловилась. В этой статье мы поговорим о том, каким способом можно окрасить рыболовную леску.

Одним из наиболее простых и доступных способов окраски рыболовной лески является использование специального синтетического красителя, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Для того, чтобы окрасить леску с помощью красителя, необходимо, во-первых, приготовить раствор красителя. Что необходимо для этого сделать? Для начала в небольшую кастрюлю наливают пол литра воды, которую доводят до кипения, и периодически помешивая, нужно добавить в неё десять граммов красителя. После того, как раствор готов, в него необходимо добавить ещё пол литра воды, но только холодной. А уже после этого нагреть воду до температуры 65-70 градусов и опустить в него леску примерно на одну-пятнадцать минут. Следует отметь, что перед тем, как окрашивать леску, её необходимо предварительно опустить в воду и вымочить её там примерно пять минут. В зависимости от того, какого цвета леску вы желаете получить, столько вы держите её в растворе с красителем: либо меньше времени, чтобы получить светло-коричневый оттенок, либо больше, чтобы получить более насыщенный цвет. После того, как леска окрасилась до необходимого цвета, её необходимо отжать, слегка прополоснуть и высушивать в течение двух – трех часов.

Существуют также и другие способы окрашивания лески. Так называемые «народные» способы без использования специальных красителей и других химикатов. Для того, чтобы окрасить леску в зеленый цвет используют обыкновенную зеленку. Для окрашивания 10 миллилитров зеленки разводят в стакане воды. После этого леску опускают в раствор на несколько секунд. В зависимости от того, какой вам необходим цвет вы держите леску от пяти до сорока секунд.