Тезисы
Современный человек все реже общается с природой, а в результате этого при его маленьких попыток приобщиться к ней, возникает множество проблем.

Современный человек все реже общается с природой, а в результате этого при его маленьких попыток приобщиться к ней, возникает множество проблем. Так, к примеру, когда не знающий человек отправляется в лес за грибами он не подозревает о том, что помимо всем известных съедобных и ядовитых грибов, существуют также ещё и условно съедобные. В данной статье мы поговорим о том, какие грибы можно смело употреблять в пищу, а какие лучше всего обойти стороной и не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких.

Для того, чтобы избежать неприятностей с не съедобными грибами, необходимо знать их. Всем известно, что в природе существует разделение шапочных грибов на съедобные и условно съедобные. Первые — съедобные грибы не содержат каких-либо вредных веществ, не имеют неприятного запаха, а также не имеют горечи, поэтому их употребляют в пищу в разнообразном виде. К таким грибам относятся подберезовики, белые грибы, подосиновики, маслята и многие другие. Условно съедобные грибы перед тем, как готовить в пищу, необходимо специально обработать – вымочить, проварить и тщательно промыть.

Осень – это пора грибов, и в это время огромное количество опытных грибников и любителей отправляются в лес за грибами. Опытные грибники прекрасно знают, какие грибы лучше не употреблять в пищу. Грибники «со стажем» прекрасно знают, что существуют грибы-оборотни, то есть те грибы, которые очень похожи на съедобные грибы, но на самом деле являются ядовитыми. Для того, чтобы не сорвать плохой гриб, нужно знать отличительные особенности съедобных грибов. Так, например, белый гриб имеет шляпку белого или темно-бурого цвета. Ножка у него беловатая или светло-буроватая с белым сетчатым рисунком. Внутри белый гриб белый, на изломе не меняет цвета. А вот ложный белый гриб имеет розоватый цвет шляпки, а на сломе мякоть гриба краснеет. Главное отличие ложного белого гриба от нормального – это горький вкус, который не исчезает при обработке. Главное, что необходимо помнить: если сомневаетесь в съедобности гриба, лучше его не срывать.